accueil mail plan messagerie



 

Classeur
Retour classeur

Fiches de connaissances

 

Fiche intercalaire (pdf
Fiche intercalaire (Word)

Design innovation
et créativité

Informatique et programmation

Modélisation et la simulation des objets techniques

Changements induits dans la société par les objets techniques

Education aux médias

 

Cycle4 5eme
Cycle 3
Cycle 4
   

Accueil 6eme 5eme 4eme 3eme
       
Depart
A la fin de la séance, je dois être capable de répondre à cette question

Pb14-S2 : Question

Comment et pourquoi simuler la résistance d'un pont ?
[legende-image]1490115511006[/legende-image]


Socle commun : les domaines scientifiques de connaissances


  Connaissances en situation dans l’activité
Je sais
Modélisation et la simulation des objets techniques

► Représentation de solutions (croquis, schémas)

► Design.

Fiche de connaissances
Compétences
Compétences travaillées dans l’activité

► Communiquer à l’aide de langages ou d’outils scientifiques ou technologiques.


► Rechercher, extraire et organiser les informations.

Evaluation

Consignes à respecter pour réaliser correctement l'activité

Qu'est ce que je sais, qu'est ce que je cherche, de quoi j'ai besoin ?  (Comment être efficace dans mes activités ? )

Consignes d'organisation

Consignes, description de l'activité à réaliser

Démarche
Clic droit puis afficher l'image pour agrandir

► Avant de commencer le travail de conception sur la réalisation d'un plan de pont à structure treillis, visualiser la vidéo sur les différentes contraintes et sur une feuille de classeur réaliser 5 croquis représentant avec une explication en dessous les 5 sollicitations de base.
Deuxième étape
a) Concevoir
► Notre bureau d'étude a reçu une demande accompagnée d'un cahier des charges fonctionnel pour imaginer, dessiner et simuler la résistance d'un pont à structure treillis.
b) Simuler  (voir tutoriel)
► Le fichier de départ pour réaliser notre simulation se trouve : Espace des classes\5g1\dossier partagé\ Simulation\Modèles de pont. Il faut choisir celui correspondant à votre pont, en dessous ou au dessus
► Le fichier de simulation du binôme portera le nom suivant : simulation-nom-prénom1-nom-prénom2.
► Ce fichier sera enregistré, dans un premier temps dans votre espace personnel, puis dans un deuxième temps dans le dossier partagé situé : Espace des classes\5g1\dossier partagé\Simulation\
   Vocabulaire Vocabulaire à utiliser : Modélisation du réel (maquette, modèles géométrique et numérique) et représentation 2D sur plan.
► Ressources à utiliser :
Ressources
Mise en situation
Le"s contraintes
Présentation
Projet
Fiche ressources
Tutoriel

Dessin dessus
Fichier dessus pour simulateur

Dessin dessous
Fichier dessous pour simulateur

Synthèse dessus
Synthèse structure au dessus
Synthése dessous
Synthèse structure au dessous

 

Je me test
je mémorise
Retour sur activité

je mémorise
Retour sur activité

je mémorise
Retour sur activité

[legende-image]1481453294679[/legende-image]

Classeur

retour Retour Pb14-S1
Suite Pb14-S3
Suite