accueil mail plan messagerie



 

Classeur
Retour classeur

Fiches de connaissances

 

Fiche intercalaire (pdf
Fiche intercalaire (Word)

Design innovation
et créativité

Informatique et programmation

Modélisation et la simulation des objets techniques

Changements induits dans la société par les objets techniques

Education aux médias

 

Cycle4 5eme
Cycle 3
Cycle 4
   

Accueil 6eme 5eme 4eme 3eme
       
Depart
A la fin de la séance, je dois être capable de répondre à cette question

Pb2-S4 : Question

Comment circulent les informations dans un réseau local ?
[legende-image]1490115511006[/legende-image]

Acquis venant de l'expérience des séances précédentes

Socle commun : les domaines scientifiques de connaissances


  Connaissances en situation dans l’activité
Je sais
Design, innovation et créativité

Le  réseau, moyens de connexion d’un moyen informatique.

Les composants, les relations dans un réseau

Le schéma d'architecture d'un réseau local

 

 

Fiche de connaissances
Compétences
Compétences travaillées dans l’activité

► Décrire, en utilisant un langage de description adapté, les composants d'un réseau ainsi que leur moyen de connexion. (CT-4.1)

► Comprendre le fonctionnement d’un réseau informatique. (CT-5.6)

Evaluation

Consignes à respecter pour réaliser correctement l'activité

Qu'est ce que je sais, qu'est ce que je cherche, de quoi j'ai besoin ?  (Comment être efficace dans mes activités ? )

Consignes d'organisation

Consignes, description de l'activité à réaliser

1-Lire les documents :

  • Chaque élève va lire la page ENT de l'activité afin de comprendre ce que l'on attend de lui à la fin de l'activité.
     
  • Un secrétaire est désigné, il va créer l'article dans le blog de technologie.

2-Le travail à faire :

  • Tous les élèves se regroupe autour de la table pour expliquer le travail à faire ou poser des questions en cas de problème.
     
  • Les élèves se répartissent le travail à faire, chaque 1/2 groupe se charge d'une partie.

3-Réaliser l'activité :

  • Les élèves des deux binômes font le travail.

4-Mise en commun :

  • Quand le travail est fini, les élèves se regroupent autour de la table pour mettre en commun le travail de recherche

5-Résumé, synthèse :

  •  Le travail est compris, complété et fini sur toutes les feuilles,
     
  •  Les élèves réalisent le résumé de synthèse de l'activité :
    • Quelles sont les compétences travaillées ?
    • Qu'est-ce-que l'on doit retenir ?
       
    •  Explication des réponses en expliquant ce qui a été fait en rapport avec les compétences et les connaissances travaillées.
  • Pendant que les élèves rédigent l'explication des compétences et connaissances, le secrétaire met à jour l'article du blog.

6-Oral :

  • Intervention à l'oral d'un élève du groupe pour expliquer l'activité, compétences, connaissances.

► A partir du schéma et des moyens de connexion présentés ci-dessous, compléter la fiche de travail

 

   Vocabulaire Vocabulaire à utiliser sur tes documents : gestion des rôlesréseau ; réseau étendu ; interconnecté ; commutateur ; RJ45 ; WI-FI
► Ressources à utiliser :
Ressources
Borne wifi
Connceteur
Communtateur
Modéle Doc de travail

 

 

Je me test
je mémorise
Les parties de la page ENT

je mémorise
Le réseau

je mémorise
Entrainement au contrôle

[legende-image]1481453294679[/legende-image]

Classeur

retour Retour Pb2-S3
Suite Pb2-S4
Suite