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Fiche intercalaire (pdf
Fiche intercalaire (Word)
Design innovation
et créativité
Informatique et programmation
Modélisation et la simulation des objets techniques
Changements induits dans la société par les objets techniques
Education aux médias
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A la fin de la séance, je dois être capable de répondre à cette question |
Pb7-S2 : Question
Comment à partir du site Tinkercad câbler et simuler le capteur de luminosité ?
![[titre-image]1490115511006[/titre-image] [legende-image]1490115511006[/legende-image]](../Images-3eme/Qu-est-ce-que-je-sais-3D.jpg)
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▲ Aperçu du projet à analyser et à compléter ▲
Socle commun : les domaines scientifiques de connaissances
Connaissances en situation dans l’activité |
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Changements induits dans la société par les objets techniques
►Un outils de description du fonctionnement d'un câblage Arduino
►Nature d’une information : logique ou analogique. |
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Compétences travaillées dans l’activité |
►Utiliser des outils numériques
►Décrire, en utilisant les outils et langages de descriptions adaptés, (site tinkercad) le comportement de 2 types de capteur de luminosité. (CT-3.2)
►Observer les informations envoyées par 2 types de capteur. (CT-1.2) |
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Consignes à respecter pour réaliser correctement l'activité
Qu'est ce que je sais, qu'est ce que je cherche, de quoi j'ai besoin ? (Comment être efficace dans mes activités ? )
Consignes d'organisation |
Consignes, description de l'activité à réaliser |

▲Clic droit puis afficher l'image pour agrandir▲
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► Présentation générale, organisation du travail :
Le travail se fait en trois temps :
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Activité 1 : on réalise le câblage sur logiciel de simulation
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Activité 2 : on programme la carte Arduino et on teste les deux types de capteur
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Activité 3 : on compare les grandeurs envoyées par les deux capteurs
► Réaliser le câblage après avoir visionné le tutoriel et lu la fiche ressource
1 - Nous allons utiliser le site https://www.tinkercad.com/ pour se connecter il faudra suivre les étapes présenter dans le document tutoriel de connexion
- Utiliser le document aide travail 1 pour réaliser le circuit
► Réaliser le programme sur le site Tinkercad après avoir lu la fiche ressource programme
1 - il faut utiliser les blocs de programmation (comme sur Scratch) pour transformer le programme présenté sur la fiche ressource.
- Utiliser le document de travail 2 pour réaliser la programmation
► Comparer les informations données par les deux capteurs
1 - On va voir que les informations envoyées par un capteur analogique et logique sont différentes.
- Utiliser le document travail de travail 3 à compléter et à envoyer à partir de "travail à faire"
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Vocabulaire à utiliser : besoin, CDCF, diagramme des besoins, diagramme d'exigence, contraintes, diagramme des blocs, fonctions techniques, diagramme des flux, chaine d'informations, chaine d'énergie |
► Ressources à utiliser : |
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S'organiser
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Les fonctions techniques
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La LED
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Autres ressources

Carte programmable arduino-uno-smd-rev3 - Doc
14 entrées/sorties numériques et 6 entrées analogiques. |

Carte d’interface permettant de raccorder facilement les modules
capteurs et les actionneurs Grove à une carte Arduino |

actionneur led |

Capteur de lumière |

Capteur : interrupteur |

Capteur : bouton poussoir |

Capteur de distance ultrason doc |

Capteur de distance IR doc |

Actionneur : emetteur Infra rouge |

Capteur : recepteur infra rouge |

Capteur de proximité numérique doc |

Cordon |

actionneur led blanche 5mm |

Réflectuer 3 leds |
![[titre-image]1481453294679[/titre-image] [legende-image]1481453294679[/legende-image]](../Images-3eme/retour.haut.page.jpg)

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