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Fiche intercalaire (pdf
Fiche intercalaire (Word)
Design innovation
et créativité
Informatique et programmation
Modélisation et la simulation des objets techniques
Changements induits dans la société par les objets techniques
Education aux médias
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A la fin de la séance, je dois être capable de répondre à cette question |
Pb7-S1 : Question
Comment fonctionne la maquette des lampadaires automatisés ?
![[titre-image]1490115511006[/titre-image] [legende-image]1490115511006[/legende-image]](../Images-3eme/Qu-est-ce-que-je-sais-3D.jpg)
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▲ Aperçu du projet à analyser et à compléter ▲
Socle commun : les domaines scientifiques de connaissances
Connaissances en situation dans l’activité |
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Changements induits dans la société par les objets techniques
►Les smart-city, les objets connectés
►Produire un document numérique qui sera projeté
►Arborescence. |
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Compétences travaillées dans l’activité |
►Rechercher et extraire des informations utiles pour notre travail dans les deux vidéos. (CT-1.4)
►Mettre en valeur les éléments trouvés en utilisant une carte mentale. (CT-3.1- 3.2)
►Organiser, structurer et stocker des ressources numériques. (CT-5.2) |
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Consignes à respecter pour réaliser correctement l'activité
Qu'est ce que je sais, qu'est ce que je cherche, de quoi j'ai besoin ? (Comment être efficace dans mes activités ? )
Consignes d'organisation |
Consignes, description de l'activité à réaliser |

▲Clic droit puis afficher l'image pour agrandir▲
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► Présentation générale, organisation du travail :
Le travail se fait en deux temps :
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Activité 1 : analyser un document
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Activité 2 : appliquer cette analyse pour l'étude de notre maquette
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► Analyser le prototype de 3 "lampadaires intelligents"
1 - Nous allons commencer par mettre en évidence les besoins qui ont été respectés sur la maquette.
- Utiliser le document de travail 1 diagramme initial des besoins
2 - L'observation de la maquette va nous permettre ensuite de faire apparaitre non seulement les contraintes à respecter mais aussi les fonctions techniques et leur solution technique associée.
- Utiliser le travail de travail 2 diagramme des exigences
3 - Compléter document 3 en vous aidant de l'exemple du diagramme des blocs pour vous en inspirer.
- Utiliser le travail de travail 3 diagramme de définition des blocs.
3 - Utiliser enfin l'exemple du diagramme des flux pour réaliser celui des trois lampadaires.
- Identifier ensuite les interactions entre les lampadaires et leur environnement, voir l'exemple ci-dessous pour créer le diagramme simplifié des flux d'information et énergie.
- Utiliser le travail fait sur scratch pour décrire le fonctionnement des lampadaires
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Vocabulaire à utiliser : besoin, CDCF, diagramme des besoins, diagramme d'exigence, contraintes, diagramme des blocs, fonctions techniques, diagramme des flux, chaine d'informations, chaine d'énergie |
Autres ressources

Carte programmable arduino-uno-smd-rev3 - Doc
14 entrées/sorties numériques et 6 entrées analogiques. |

Carte d’interface permettant de raccorder facilement les modules
capteurs et les actionneurs Grove à une carte Arduino |

actionneur led |

Capteur de lumière |

Capteur : interrupteur |

Capteur : bouton poussoir |

Capteur de distance ultrason doc |

Capteur de distance IR doc |

Actionneur : emetteur Infra rouge |

Capteur : recepteur infra rouge |

Capteur de proximité numérique doc |

Cordon |

actionneur led blanche 5mm |

Réflectuer 3 leds |
![[titre-image]1481453294679[/titre-image] [legende-image]1481453294679[/legende-image]](../Images-3eme/retour.haut.page.jpg)

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