accueil mail plan messagerie



 

Classeur
Retour classeur

Fiches de connaissances

 

Fiche intercalaire (pdf
Fiche intercalaire (Word)

Design innovation
et créativité

Informatique et programmation

Modélisation et la simulation des objets techniques

Changements induits dans la société par les objets techniques

Education aux médias

 

Bandeau
Cycle 3
Cycle 4
   

Accueil 6eme 5eme 4eme 3eme
       
Départ
A la fin de la séance, je dois être capable de répondre à cette question

Pb6-S1 : Question

C'est quoi une ville connectée, une smartcity?
[legende-image]1490115511006[/legende-image]

Smartcity
Aperçu du projet à analyser et à compléter
Socle commun : les domaines scientifiques de connaissances


  Connaissances en situation dans l’activité
Connaisances
Changements induits dans la société par les objets techniques

Les smart-city, les objets connectés

Produire un document numérique qui sera projeté

Arborescence.

Fiche
Compétences
Compétences travaillées dans l’activité

Rechercher et extraire des informations utiles pour notre travail dans les deux vidéos. (CT-1.4)

Mettre en valeur les éléments trouvés en utilisant une carte mentale. (CT-3.1- 3.2)

Organiser, structurer et stocker des ressources numériques. (CT-5.2)

Evaluation

Consignes à respecter pour réaliser correctement l'activité

Qu'est ce que je sais, qu'est ce que je cherche, de quoi j'ai besoin ?  (Comment être efficace dans mes activités ? )

Consignes d'organisation

Consignes, description de l'activité à réaliser

Démarche
Clic droit puis afficher l'image pour agrandir

►  Présentation générale :

Le travail se fait en deux temps :

  • Activité 1 : chaque élève par binôme doit travailler sur la définition d'une Smartcity en réalisant une carte mentale
  • Activité 2 : dans chaque groupe chaque binôme doit réaliser un document PowerPoint qui servira à alimenter un débat.
  • Attention
1-Organisation du travail activité 1 :
  • dans un premier temps, chaque binôme analyse une vidéo, prend des notes.
  • dans un deuxième temps, chaque binôme explique ses prises de notes à l'autre binôme du groupe.
  • dans un troisième temps, chaque élève crée sa carte mentale.

►  2- Organisation du travail activité 2 :

  • dans un premier temps les élèves du binôme
    • créent un dossier appelé, si on appartient au groupe 1, G1a-Smartcity-prénoms dans le dossier partagé de l'ENT en respectant le chemin suivant :
    • enregistrent leur document en lui donnant le nom suivant : Smartcity-débat-prénoms
  • dans un deuxième temps, chaque binôme crée une diapositive où il donne une définition de ce qu'est une smartcity, diapositive illustrée d'une image ou photo.
     
  • dans un troisième temps, chaque binôme crée une diapositive où il note trois questions qui doivent ouvrir un débat de société sur le bienfait ou pas d'une smartcity. Dans la partie commentaire en dessous de la diapositive on doit trouver des éléments permettant d'organiser le débats, des idées ou contre idées.

 

   Vocabulaire Vocabulaire à utiliser : smartcity ; objet connecté
► Ressources à utiliser :
Ressources

Idée Diaporama

Lien vers vidéo 1

Lien vers vidéo 2

 

Je me test
je mémorise
...

je mémorise
...

je mémorise
...

[legende-image]1481453294679[/legende-image]

Classeur

retour Retour
Suite
Suite